Fiesta de la Vela: Más de 50 deportistas
entre los campeones Autonómicos de Vela Ligera
Se celebrará el sábado, 1 de febrero, en el edificio Veles e Vents de la Marina Real Juan Carlos I de Valencia
Más de 50 deportistas serán reconocidos como campeones autonómicos de la Comunitat Valenciana en el 2013, en la Fiesta de la Vela de la FVCV. La Fiesta de la Vela se celebrará el próximo sábado, 1 de febrero, a las 16:30 horas en el Edificio Veles e Vent de la Marina Real Juan Carlos I de Valencia. En este acto se reconocerá también a los deportistas de Vela Ligera y Crucero que se destacaron por sus resultados en el 2013.
Más de 50 deportistas serán protagonistas en la Fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana el próximo 1 de febrero, sábado, como campeones autonómicos de Vela Ligera.
Campeones Autonómicos de Vela Ligera
Clase 420:
• Borja y Juan Boronat- RCN Valencia
Campeones absolutos
• Mª José Algarra y Belén Olivas- RCN Valencia
Campeonas femeninas
• Nuria Sobrino y Margarita Martínez- CN Alicante Costa Blanca
Campeonas infantiles
Clase 29er
• Daniel Cánovas y Ascensión Roca de Togores- RCN Torrevieja
Campeones absolutos
Clase Bic Techno 293
• Louis Benassem – CW Hispano Francés
Campeona absoluta sub-17
• Julien Rodríguez – CW Hispano Francés-
Campeón sub-15
• Manon Benassem- CW Hispano Francés
Campeona femenina sub 17
Clase Raceboard
• Rafa Ros – CN Port Saplaya
Campeón Master Masculino
• Marcos Leutscher- CN Alicante Costa Blanca
Campeón Juvenil Masculino
Clase Europa
• Alejandro Pareja – RCN Torrevieja
Campeón Absoluto
• Mª Carmen Fernández – RCN Torrevieja
Campeona Femenina
Catamaranes
• Abdon Ibáñez- RCN Valencia
Campeón CLASE A
• Michael Tent y Enrique Ortiz- CV Benicassim
Campeones en INTERSERIES
• Marc Jovani y Rocio Piris- CN Cullera
Campeones en HOBIE-16
Clase Kiteboarding
• Alex Climent – Club de Kite Kitezone Valencia
Campeón en COURSE RACING
Lase Láser
• Unai Peraita RCN Torrevieja
Campeón en LASER RADIAL
• Eva Gil – RCN Valencia
Campeona Femenina LASER RADIAL
• Sheila Martinez- RCN Gandia
Campeona Femenina Infantil de LASER 4.7
• Salvador Roig – CN Javea
Campeón Infantil de LASER 4.7
• Irene Miras – RCR Alicante
Campeona Femenina de LASER 4.7
• Jorge Navarro- RCN Valencia
Campeón de LASER ESTÁNDAR
Clase Match Race
• Axel Rodger – RCN Valencia
Patrón del Equipo campeón
Clase Óptimist
• RCN Torrevieja,
Campeón de ÓPTIMIST por EQUIPOS
• Carlos Balaguer - RCN Valencia
Campeón OPTIMIST A
• Isabel Wandosell – RCN Torrevieja
Campeona Femenina OPTIMIST A
• Julia Miñana – CN Javea
Campeona de ÓPTIMIST B
• Claudia Adán – CN Santa Pola
Campeona de OPTIMIST C
• Alejandro Arroyo- CN Altea
Campeón de ÓPTIMIST C
• Carlos Torres Aracil - CN Oliva
Campeón del TROFEO CRECE
Clase Patín Catalán
• Alfredo Gomis – CV Dehesa
Campeón Autonómico
Clase Radio Control
• Guillermo Beltri – RCN Torrevieja
Campeón Autonómico
Clase Snipe
• Juanlu Granados - RCN Valencia SNIPE
Campeón Autonómico
Jocs Esportius
• Escola Municipal Vela Valencia
Equipo Campeón de la edición 2012- 2013
La fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana tendrá lugar, el próximo 1 de febrero, sábado, en la segunda planta del edificio Veles e Vents, en la Marina Real Juan Carlos I de Valencia.
|